Autorenkollektiv,
Verlag des Bibliographischen Instituts, Leipzig und Wien,
Vierte Auflage, 1885-1892
Autorenkollektiv,
Verlag des Bibliographischen Instituts, Leipzig und Wien,
Dritte Auflage, 1880
Achtung! Dieser Band stammt aus der 3. Auflage!
73
Geographie: Russisches Reich.
Targowiz
Tscherkassy
Tschigirin
Uman
Wassilkow 1)
Poltawa, Gouv. u. Stadt
Chmelow
Chorol
Gadjätsch *
Glinsk
Gradishsk *
Kobeljaki
Konstantinograd
Krementschug
Lochwitza
Lubny
Mirgorod
Oposchne
Perejaszlawl
Perewolotschna
Pirjatin
Priluki
Pultawa, s. Poltawa
Raschewka
Romen, s. Romny
Romny
Senkow
Solotonoscha
Tschernigow, Gouv. u. Stadt
Baturin
Beresna *
Borsna
Dobrjanka
Gluchow
Gorodnaja *
Klimowa
Klinzy
Konotop
Korolewez, s. Krolewez
Korop
Koselez
Krolewez
Lushky
Mglin
Neshin, s. Njeshin
Njeshin
Nossowka
Nowgorod Ssjewersk
Nowosybkow
Oster
Pogar
Poloschki
Ssosniza
Ssurash 1)
Starodub
Westrußland.
Westrußland
Grodno, Gouv. u. Stadt
Bialowiczer Heide
Bialystok
Bjelostock, s. Bialystock
Bjelsk
Brest-Litowsk
Drogitschin
Gonionds
Kamenez-Litowski
Knyschin
Kobrin
Prushany
Selwa
Sokolka
Sslonim
Wassilkow 2)
Wolkowysk
Zelwia
Kowno, Gouv. u. Stadt
Jurburg
Nowo-Alexandrowsk
Ponewesch
Rossieny
Schawli
Telschi
Welona
Widsy
Wilkomir
Minsk, Gouv. u. Stadt
Bobruisk
Borissow
Igumen
Klezk
Mosyr
Neßwish
Nowogrudok
Pinsk
Ssluzk
Mohilew, 1) Gouv. u. Stadt
Bychow
Daschkowa
Dubrowna
Golowtschin
Gomel
Gorki
Klimowitschi
Kopys
Kritschew
Mstißlawl
Newel
Orscha
Rogatschew
Staryj
Bychow
Tschaussy
Tscherikow
Podolien, Gouvernement
Balta
Bar
Brazlaw
Chmielnik 2)
Gajssin *
Jampol
Jarmolinzi
Kamenez-Podolsk
Kamieniec-Podolsk, s. Kamenez-Podolsk
Letitschew
Litin
Medshibosh
Nemirow
Niemirow, s. Nemirow
Nowaja Uschiza
Ol'gopol
Proskurow
Winniza
Wilna, Gouv. u. Stadt
Birshi
Dissna
Lida
Molodetschno
Nowgorod Litowski 1)
Oschmjany
Swenziany
Troki
Werki
Wileika
Witebsk, Gouv. u. Stadt
Dünaburg
Drissa
Gorodok
Lepel
Ljuzin
Polock, s. Polozk
Polozk
Reschiza
Ssebesh
Ssurash 2)
Welish
Wolhynien, Gouvernem.
Dubno
Kowel
Kremenez
Luzk
Nowograd
Wolynsk
Olyka
Ostrog
Owrutsch
Potschajew
Radzywillow
Rowno
Sasslawl
Schitomir, s. Shitomir
Shitomir
Staro-Konstantinow
Wischnewez
Wladimir 2)
Zytomierz, s. Shitomir
Ostseeprovinzen.
Ostseeprovinzen Esthland, Gouvernem.
Baltisch-Port
Hapsal
Jerwen
Reval
Tischert
Warbola
Weißenstein 2)
Wesenberg 2)
Wiems
Wirland
Kurland, Gouvernem.
Bauske
Dobeln
Friedrichsstadt *
Goldingen
Grobin
Hasenpoth
Illux
Jakobsstadt
Libau
Mitau
Pilten
Polangen
Semgallen
Talsen
Tuckum
Windau
Wirzau
Livland, Gouvernem.
Liefland, s. Livland
Dorpat
Dünamünde
Fellin
Jurjew-Livonskij, s. Dorpat
Kemmern
Pernau 2)
Riga
Walk
Wenden
Werro
Wolmar
Zintenhof
Sankt Petersburg, Gouv.
Alexander-Newsky-Kloster
Gatschina
Gdow
Ingermanland
Iwangorod 2)
Jamburg
Kolpino
Krassnoje
Sselo
Kronstadt 1)
Narwa
Nowaja Ladoga
Oranienbaum 1)
Pawlowsk 2)
Peterhof
Petersburg, s. St. Pet.
St. Petersburg (Stadt)
Newskij-Prospekt
Petropawlowsk 3)
Schlüsselburg
Sillamägi
Strelna
Welzy
Zarskoje Sselo
Polen.
Polen
Großpolen
Kleinpolen, s. Großpolen
Litauen
Litthauen, s. Litauen
Kalisch, Gouv. u. Stadt
Dobra
Kolo
Lentschiza
Opatuwek
Osorkow
Ozorkow, s. Osorkow
Sjeradz
Warta
Wielun
Kjelzy, Gouv. u. Stadt
Kielce, s. Kjelzy
Andrejew *
Chenciny
Chmielnik 1)
Dsjaloschizy *
Mjechow
Olkusch
Piliza
Pinczow, s. Pintschew